воскресенье, 24 июля 2016 г.

"Сундучку Идей" 5 лет!!!

Привет-привет всем поклонникам творчества!
Мы продолжаем проводить серию МК в честь пятилетия "Сундучка Идей"!)
И, как всегда, Вас будут ждать очень вкусные призы)
Я к Вам с бохо-блокнотом, правда с нотками романтизма. Мне этот стиль очень нравится, ведь в нем сочетается не сочетаемое...не существует каких-либо конкретных правил, за исключением, конечно, некоторых)))
А вот и сам блокнот, мк которого я расскажу и покажу.

 Блокнот формата А6 закрывается на косичку с металлической подвеской-ключиком)Она длиной около метра, 3 раза блокнот оборачивает)))Ткани:хлопок, лен и кружево...Использовала чипборд-перышки, пуговички, вырезки из скрап-бумаги, брызги белым акрилом)Сплетен каптал.
И самое интересное:что же там внутри?)А внутри у нас более 200 тонированных кофе страниц, часть которых оштампована и 2 крафтовых разделителя)
Уже интересно?)Тогда приступим!Подготовим материалы....
Нам понадобятся:
-ткани:лен, хлопок-отдавайте предпочтение натуральным, и кружево;
-пуговицы, металлические подвески, чипборд и прочий декор;
-карточки и бумага из набора "Primavera" от Scrapberry's;
-офисная бумага и крафт;
- пивной/переплетный картон и синтепон;
-штампы, чернильные подушечки и акриловый блок;
-кофе для листиков;
-клей момент, горячий, ПВА;
-коврик, линейка, канцелярский нож;
-швейная машинка и нитки "Ирис" для каптала.
Приступим!
Офисную бумагу разрезаем по полам, у нас получается формат А5 листочков.
 А только потом тонируем их кофе)А делаем мы именно так, потому что если вы затонируете листики формата А4, а потом их порежете, срезы будут почти белым и будут выделяться на фоне остальных листочков.
После того как мы их высушили, складываем под пресс, я их потом еще и утюгом проглаживаю. Далее складываем пополам тетрадочки по 5 листиков и прихватываем зажимами)
 Приступим к разделителям....вырезаем из крафт-бумаги листики размером на 0,5 см больше по короткой стороне, чем наши странички и бигуем это расстояние.
Штампуем наши странички и разделители.
Придаем "лицо" и индивидуальность нашим разделителям)Вырезаем карточки, придаем им чуть потрепанный вид, подушечкой проходимся по краям, подлаживаем бумажки, кусочки ткани, ленты, немного вырезных элементов и Вуаля!)
Теперь это фотографируем и снимаем)отдельно между собой склеиваем без основы-крафта, на машинке делаем пару кривых строчек, вытягиваем и завязываем ниточки, а потом все приклеиваем к разделителю. Добавляем пару брадсов и брызг. Готово!
Возвращаемся к страничкам...на расстоянии 1 см от краев делаем надрезы-помечаем дырочки для каптала)
Берем нашу тетрадочку, раскладываем и прострачиваем ее по середине от "дырочки до дырочки")Разделители прострачиваем сразу вместе с тетрадкой. Вытягиваем ниточки.
Наметив места наших разделителей (а они идут через каждые 4 тетрадки-итого 12), складываем ровненько и прихватываем зажимами, естественно подложив картон. Завязываем ниточки,обрезаем и хорошо промазываем корешок клеем.И снова зажимаем)
После того, как высохнет клей, плетем каптал)Мне очень нравится его плести, лежит куча ниток "Ирис" специально для него) 
Затем снова все промазываем клеем и приклеиваем марлю, чтоб блок наш был крепеньким)
Пока сохнет корешок-подготовим форзацы)Вырезаем из скрап-бумаги 2 прямоугольника формата А5, бигуем по середине, а к блоку приклеиваем из крафта полосочки с загибами не более 0,5 см...на эту полосочку будет наносить клей от начала блока и до конца, вклеивая таким образом форзацы)
После того как форзацы вклеены, сверху приклеиваем крафт и марлю, которая изначально была приклеена только к корешку!
Переходим к обложке...из картона вырезаем 2 прямоугольника по высоте на 0,4 см больше чем наша длина блока и на 0,2 см шире. Меряем ширину нашего блока+толщина картона-это расстояние будет у нас между двумя частями обложки. Приклеиваем крафт.
Далее приклеиваем синтепон и по контуру обрезаем. Я клею на двусторонний скотч, кое-где маленькими кусочками и с полной уверенностью того, что машинкой я там не пройдусь)Вырезаем кусочек ткани на 1,5-2 см больше нашей основы с каждой стороны и приклеиваем к обложке (клею на ПВА...густой).
Мудрю с декором, перекладываю,вытягиваю ниточки, что-то добавляю, а что-то убираю)Сначала кружево, потом лен 2-х цветов переплетением. Вырезала карточку и цветок, придала карточке потертый вид и приклеила к картону для объема. Когда моя композиция примерно готова, фотографирую)
 И наша завязочка)Из ниток "Ирис" крючком плету косичку, предварительно зацепив ключик)
 Приклеиваю к внутренней задней стенки обложки изнутри)А потом все пришиваю и вклеиваю блок. Прохожусь белым акрилом по ткани, пуговкам и картинке. Всё, наш блокнот готов)
Все любят подарки)
Вы можете получить этот блокнот! Вам всего лишь нужно оставить комментарии под этим постом))
Результаты будут опубликованы 25 июля в группе Сундучок Идей!
Для жителей Республики Беларусь доставка за мой счет)
Всем спасибо за внимание. Надеюсь мой МК вам понравился)
Вдохновения Вам!

24 комментария:

  1. Очаровательный блокнот! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Классный блокнот и отличный МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесная работа, а МК как всегда доступен и понятен.теперь точно не будут мучать угрызения совести, что захомячила такую бумагу) спасибо огромное за порцию вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ооо, я как увидела бумагу-взяла и не думала даже)в палитру влюбилась!Очень рада, что понравились и блокнот и мк)

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень тёплый, душевный и уютный блокнот! Люблю тонированные странички, они как-будто с историей. А обложечка...ммм...хочется трогать и рассматривать.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Супер блокнот! Как я обожаю этот стиль!!! Спасибо за МК, давно собираюсь попробовать себя в изготовлении блокнотиков, надеюсь, на этот раз руки дойдут)))

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересный МК и блокнотик чудесный!!! Такой для своих мыслей тихим вечерком под сверчание кузнечиков или ранним утром под пение птиц.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, мягкий пухляш, который хочется обнимать)))спасибо большое)

      Удалить
  10. очень понятно все описано)))
    автор, спасибо за вдохновение, сразу захотелось тоже сотворить красоту)))
    успехов вам и еще раз спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  11. классный блокнотик, нежный и свободный духом, как истинное творение бохо стиля:))

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательный блокнот! И мк очень хороший! Просто наслаждение рассматривать Ваши работы!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Привет! Очень хороший мастер класс! Сегодня утром задавилась вопросом как сделать такой переплёт... И вуаля! Спасибо! Я думаю это отличный, очень продуманный и красивые блокнот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет)Спасибо!Люблю такой переплет и часто им пользуюсь, т.к. он очень быстрый и достаточно крепкий-то, что надо)

      Удалить
  14. Ещё ни разу не делала такой переплёт, обязательно попробую и его как-нибудь) Очень нежный и красивый блокнот получился... Вдохновляет на новые творческие подвиги)

    ОтветитьУдалить